AFAM - UTILIZZAZIONI DISPOSTE DALLE ISTITUZIONI PER L'A.A.2020/2021
PERSONALE DOCENTE

51 Totale righe estratte

NOMINATIVO ASSEGNAZIONE
ABA V07 - Scultura (H020)
1.SPINELLI IVANA
BOSM010002 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BOLOGNA
ABA V11 - Decorazione (G040)
1.ROMUALDI GIOVANNA
BOSM010002 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BOLOGNA
2.ZANELLI ELISABETTA
BOSM010002 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BOLOGNA
ABA V11 - Decorazione (H040)
1.CECCARELLI VINCENZO
MISM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BRERA - MILANO
2.DE LUCA IGINIO
FRSM01000C - ACCADEMIA DI BELLE ARTI FROSINONE
ABPC 65 - Teoria e metodo dei mass media (G220)
1.BALZOLA ANDREA
TOSM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI ALBERTINA - TORINO
ABST 59 - Pedagogia e didattica dell'arte (G190)
1.FRACCARO DANIELE
BOSM010002 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BOLOGNA
CODC/01 - Composizione (F030,F040,F430)
1.GARDELLA FEDERICO
COST010002 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE VERDI - COMO
CODD/02 - Elementi di composizione per didattica della musica (F480)
1.COLONNA PIER LUIGI
PSST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOACCHINO ROSSINI - PESARO
CODD/04 - Pedagogia musicale per Didattica della musica (F470)
1.BATTIANTE CARMELA
CBST01000N - CONSERVATORIO DI MUSICA LORENZO PEROSI - CAMPOBASSO
2.BERTI LUIGIA
FRST01000G - CONSERVATORIO DI MUSICA LICINIO REFICE - FROSINONE
CODD/05 - Pratica della lettura vocale e pianistica per Didattica della musica (F510)
1.BATTISTA MARIA CONCETTA IMMACOLATA
SAST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE MARTUCCI SALERNO
CODI/02 - Chitarra (F090)
1.SEGRE EMANUELE
ALST010001 - CONSERVATORIO DI MUSICA ANTONIO VIVALDI - ALESSANDRIA
CODI/05 - Viola (F370)
1.ROMEO SALVATORE
PAST010008 - CONSERVATORIO DI MUSICA ALESSANDRO SCARLATTI GIA' VINCENZO BELLINI - PALERMO
CODI/06 - Violino (F390)
1.MEO MANUEL
BOST010005 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOVAN B.MARTINI - BOLOGNA
2.PARRAVICINI FEDERICO
PDST010004 - CONSERVATORIO DI MUSICA CESARE POLLINI - PADOVA
3.TRAMMA LUDOVICO
MNST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA LUCIO CAMPIANI - MANTOVA
CODI/07 - Violoncello (F410)
1.MIATTO DANIELE
FGST01000E - CONSERVATORIO DI MUSICA UMBERTO GIORDANO - FOGGIA
CODI/09 - Clarinetto (F100)
1.MINAFRA GIOVANNI
FGST01000E - CONSERVATORIO DI MUSICA UMBERTO GIORDANO - FOGGIA
2.PACI FEDERICO
TEST01000A - Istituto Statale Superiore di Studi Musicali e Coreutici Gaetano Braga di Teramo
CODI/10 - Corno (F140)
1.CARACRISTI NILO
VRST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA "E. F. DALL'ABACO" - VERONA
2.FAIT MICHELE
IBST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA CLAUDIO MONTEVERDI - BOLZANO
CODI/13 - Flauto (F190)
1.CAMERINI ANGELA
FIST010007 - CONSERVATORIO DI MUSICA LUIGI CHERUBINI - FIRENZE
CODI/14 - Oboe (F280)
1.GIRONI MARCO
VIST01000D - CONSERVATORIO DI MUSICA ARRIGO PEDROLLO - VICENZA
CODI/21 - Pianoforte (F310)
1.DI EGIDIO PIERO
BAST02000R - CONSERVATORIO DI MUSICA "NINO ROTA" DI MONOPOLI
2.FORNI CARLO
SAST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE MARTUCCI SALERNO
3.ROCCARO WALTER CALOGERO
TPST01000Q - CONSERVATORIO DI MUSICA ANTONIO SCONTRINO - TRAPANI
4.ZDORENKO OLGA
AQST01000R - CONSERVATORIO DI MUSICA ALFREDO CASELLA - L'AQUILA
CODI/23 - Canto (F080)
1.SFORZA VIRNA
RMST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA S. CECILIA - ROMA
CODI/25 - Accompagnamento pianistico (F010)
1.CONDINO ANTONIO
IBST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA CLAUDIO MONTEVERDI - BOLZANO
2.MARTINELLI SAVERIO
MNST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA LUCIO CAMPIANI - MANTOVA
3.PARANINFO ROBERTA
GEST010004 - CONSERVATORIO DI MUSICA NICOLO' PAGANINI - GENOVA
CODM/04 - Storia della musica (F330)
1.MARINO MARINA
NAST01000B - CONSERVATORIO DI MUSICA S.PIETRO A MAJELLA - NAPOLI
2.ZANINI ALBA
ROST02000G - CONSERVATORIO DI MUSICA FRANCESCO VENEZZE - ROVIGO
COID/01 - Direzione di coro e composizione corale (F230)
1.LOLLINI LEONARDO
PGST010009 - CONSERVATORIO DI MUSICA FRANCESCO MORLACCHI - PERUGIA
COID/02 - Direzione d'orchestra (F150)
1.ANDRETTA GIANCARLO
VIST01000D - CONSERVATORIO DI MUSICA ARRIGO PEDROLLO - VICENZA
2.PROIETTI GIORGIO
NAST01000B - CONSERVATORIO DI MUSICA S.PIETRO A MAJELLA - NAPOLI
COMA/15 - Clavicembalo e tastiere storiche (F110)
1.CERA FRANCESCO
VIST01000D - CONSERVATORIO DI MUSICA ARRIGO PEDROLLO - VICENZA
2.ERDAS PAOLA
TSST01000C - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE TARTINI - TRIESTE
COMI/02 - Esercitazioni orchestrali (F170)
1.GENUINI SIMONE
TEST01000A - Istituto Statale Superiore di Studi Musicali e Coreutici Gaetano Braga di Teramo
COMI/03 - Musica da camera (F240)
1.VARRICCHIO IDA
PDST010004 - CONSERVATORIO DI MUSICA CESARE POLLINI - PADOVA
COMI/05 - Musica d'insieme per strumenti ad arco (F250)
1.TORO ALESSIO SALVO
LTST02000T - CONSERVATORIO DI MUSICA OTTORINO RESPIGHI - LATINA
COMI/06 - Musica d'insieme jazz (F540)
1.BONISOLO ROBERT PETER
VIST01000D - CONSERVATORIO DI MUSICA ARRIGO PEDROLLO - VICENZA
COMJ/11 - Batteria e percussioni jazz (F540)
1.GATTO ROBERTO
AQST01000R - CONSERVATORIO DI MUSICA ALFREDO CASELLA - L'AQUILA
COTP/01 - Teoria dell'armonia e analisi (F020)
1.DE MATTIA FRANCESCO
SPST020009 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIACOMO PUCCINI - LA SPEZIA
2.LAGANA' RUGGERO
PRST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA ARRIGO BOITO - PARMA
3.REBORA CARLA
PRST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA ARRIGO BOITO - PARMA
COTP/02 - Lettura della partitura (F220)
1.DEL ROMANO ETTORE MARIA
APST010006 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOVANNI BATTISTA PERGOLESI - FERMO (FM)
COTP/03 - Pratica e lettura pianistica (F320)
1.NICORA CHIARA ROSA
MIST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE VERDI - MILANO
2.SPINA BENEDETTO MATTEO
TOST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE VERDI - TORINO
COTP/06 - Teoria, ritmica e percezione musicale (F350)
1.STORNELLO LUCA
SPST020009 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIACOMO PUCCINI - LA SPEZIA