AFAM - UTILIZZAZIONI DISPOSTE DALLE ISTITUZIONI PER L'A.A.2017/2018
PERSONALE DOCENTE

38 Totale righe estratte

NOMINATIVO ASSEGNAZIONE
ABA V02 - TECNICHE DELL'INCISIONE-GRAFICA D'ARTE (G080)
1.TURRIA GIOVANNI
PSSM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI URBINO
ABA V02 - TECNICHE DELL'INCISIONE-GRAFICA D'ARTE (H080)
1.MURASECCHI GIANLUCA
PSSM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI URBINO
2.OTTAVIANI ELISA
RMSM010007 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI ROMA
ABA V11 - DECORAZIONE (G040)
1.ROMUALDI GIOVANNA
BOSM010002 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BOLOGNA
2.ZANELLI ELISABETTA
BOSM010002 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BOLOGNA
ABA V11 - DECORAZIONE (H040)
1.CECCARELLI VINCENZO
MISM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BRERA - MILANO
2.DE LUCA IGINIO
FRSM01000C - ACCADEMIA DI BELLE ARTI FROSINONE
ABPC 65 - TEORIA E METODO DEI MASS MEDIA (G220)
1.BALZOLA ANDREA
TOSM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI ALBERTINA - TORINO
2.BISACCIA ANTONIO
SSSM010008 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI SASSARI
3.LOFFREDA PIERPAOLO
PSSM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI URBINO
ABST 47 - STILE, STORIA DELL'ARTE E DEL COSTUME (G060)
1.SIMONGINI GABRIELE
RMSM010007 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI ROMA
ABST 59 - PEDAGOGIA E DIDATTICA DELL'ARTE (G190)
1.CAPPELLI ADELE
PSSM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI URBINO
CODC/01 - COMPOSIZIONE (F030,F040,F430)
1.ANTONIONI FRANCESCO
LTST02000T - CONSERVATORIO DI MUSICA OTTORINO RESPIGHI - LATINA
2.ZAGO VITTORIO
COST010002 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE VERDI - COMO
CODI/02 - CHITARRA (F090)
1.DE CARO VITO
RMST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA S. CECILIA - ROMA
CODI/06 - VIOLINO (F390)
1.DE LORENZI ANTONIO
PCST01000D - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE NICOLINI - PIACENZA
2.INVERNIZZI GIACOMO
MNST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA LUCIO CAMPIANI - MANTOVA
3.MEO MANUEL
BOST010005 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOVAN B.MARTINI - BOLOGNA
4.MESSINA SERGIO ANTONIO
FIST010007 - CONSERVATORIO DI MUSICA LUIGI CHERUBINI - FIRENZE
CODI/13 - FLAUTO (F190)
1.BALZANI ROMOLO
FIST010007 - CONSERVATORIO DI MUSICA LUIGI CHERUBINI - FIRENZE
2.CONSOLI SABRINA
BNST020003 - CONSERVATORIO DI MUSICA "NICOLA SALA" DI BENEVENTO
CODI/20 - PRATICA ORGANISTICA E CANTO GREGORIANO (F300)
1.MARINOZZI ANTONIO
AQST01000R - CONSERVATORIO DI MUSICA ALFREDO CASELLA - L'AQUILA
CODI/21 - PIANOFORTE (F310)
1.PRATI PATRIZIA
FIST010007 - CONSERVATORIO DI MUSICA LUIGI CHERUBINI - FIRENZE
CODI/23 - CANTO (F080)
1.FIORI LUCIA
APST010006 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOVANNI BATTISTA PERGOLESI - FERMO (FM)
CODI/25 - ACCOMPAGNAMENTO PIANISTICO (F010)
1.DALLA VECCHIA MARISA
IBST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA CLAUDIO MONTEVERDI - BOLZANO
2.MARTINELLI SAVERIO
MNST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA LUCIO CAMPIANI - MANTOVA
CODM/04 - STORIA DELLA MUSICA (F330)
1.CAVALLARI LUCIA
ROST02000G - CONSERVATORIO DI MUSICA FRANCESCO VENEZZE - ROVIGO
COMI/03 - MUSICA DA CAMERA (F240)
1.BELLAGAMBA ANNA
ROST02000G - CONSERVATORIO DI MUSICA FRANCESCO VENEZZE - ROVIGO
COTP/01 - TEORIA DELL'ARMONIA E ANALISI (F020)
1.REBORA CARLA
PRST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA ARRIGO BOITO - PARMA
COTP/02 - LETTURA DELLA PARTITURA (F220)
1.DEL ROMANO ETTORE MARIA
APST010006 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOVANNI BATTISTA PERGOLESI - FERMO (FM)
2.GRASSADONIA LUIGI
TPST01000Q - CONSERVATORIO DI MUSICA ANTONIO SCONTRINO - TRAPANI
3.SASSANELLI Fiorella
BAST010006 - CONSERVATORIO DI MUSICA NICCOLO' PICCINNI - BARI
COTP/03 - PRATICA E LETTURA PIANISTICA (F320)
1.CALCAGNO FRANCESCO
MNST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA LUCIO CAMPIANI - MANTOVA
2.CREMONA LIDIA
COST010002 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE VERDI - COMO
3.NICORA CHIARA ROSA
NOST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA GUIDO CANTELLI - NOVARA
4.ROMANO DIMITRI
TSST01000C - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE TARTINI - TRIESTE
5.SCAGLIARINI DONATELLA
BOST010005 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOVAN B.MARTINI - BOLOGNA
COTP/06 - TEORIA RITMICA E PERCEZIONE MUSICALE (F350)
1.STORNELLO LUCA
SPST020009 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIACOMO PUCCINI - LA SPEZIA