AFAM - UTILIZZAZIONI DISPOSTE DALLE ISTITUZIONI PER L'A.A.2015/2016
PERSONALE DOCENTE

56 Totale righe estratte

NOMINATIVO ASSEGNAZIONE
ABA V01 - Anatomia artistica (H070)
1.CAPOGROSSO PIETRO
RMSM010007 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI ROMA
ABA V02 - Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte (H080)
1.OTTAVIANI ELISA
SSSM010008 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI SASSARI
ABA V11 - Decorazione (G040)
1.CASCIO WALTER
FISM010004 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI FIRENZE
2.ILLUMINATO MARIA TERESA
MISM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BRERA - MILANO
3.PADULA MARIA TERESA
RMSM010007 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI ROMA
4.ROMUALDI GIOVANNA
BOSM010002 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BOLOGNA
5.ZANELLI ELISABETTA
BOSM010002 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BOLOGNA
ABA V11 - Decorazione (H040)
1.CECCARELLI VINCENZO
MISM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BRERA - MILANO
2.DE LUCA IGINIO
FRSM01000C - ACCADEMIA DI BELLE ARTI FROSINONE
ABPC 65 - Teoria e metodo dei mass media (G220)
1.BALZOLA ANDREA
TOSM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI ALBERTINA - TORINO
ABPR 35 - Regia (G320)
1.PUTIGNANI LOREDANA
MISM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BRERA - MILANO
ABST 47 - Stile, Storia dell'arte e del costume (G060)
1.CHERUBINI LAURA
MISM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BRERA - MILANO
2.SIMONGINI GABRIELE
RMSM010007 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI ROMA
ABST 59 - Pedagogia e didattica dell'arte (G190)
1.CAPPELLI ADELE
PSSM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI URBINO
2.SPADONI SILVIA
BOSM010002 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BOLOGNA
CODC/01 - Composizione (F030,F040,F430)
1.ANTONIONI FRANCESCO
LTST02000T - CONSERVATORIO DI MUSICA OTTORINO RESPIGHI - LATINA
2.CHINCA STEFANO
VIST01000D - CONSERVATORIO DI MUSICA ARRIGO PEDROLLO - VICENZA
3.MACCHI LUCA
IBST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA CLAUDIO MONTEVERDI - BOLZANO
4.ZAGO VITTORIO
COST010002 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE VERDI - COMO
CODI/06 - Violino (F390)
1.INVERNIZZI GIACOMO
MNST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA LUCIO CAMPIANI - MANTOVA
2.MEO MANUEL
BOST010005 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOVAN B.MARTINI - BOLOGNA
CODI/12 - Fagotto (F180)
1.BRESSAN ANDREA
PDST010004 - CONSERVATORIO DI MUSICA CESARE POLLINI - PADOVA
CODI/13 - Flauto (F190)
1.BALZANI ROMOLO
FIST010007 - CONSERVATORIO DI MUSICA LUIGI CHERUBINI - FIRENZE
CODI/14 - Oboe (F280)
1.BACCINI ALESSANDRO
UDST01000E - CONSERVATORIO DI MUSICA JACOPO TOMADINI - UDINE
CODI/15 - Saxofono (F440)
1.COLOMBO EUGENIO
RMST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA S. CECILIA - ROMA
CODI/20 - Pratica organistica e canto gregoriano (F300)
1.MARINOZZI ANTONIO
AQST01000R - CONSERVATORIO DI MUSICA ALFREDO CASELLA - L'AQUILA
CODI/21 - Pianoforte (F310)
1.INNOCENTI LETIZIA
PSST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOACCHINO ROSSINI - PESARO
CODI/25 - Accompagnamento pianistico (F010)
1.MARTINELLI SAVERIO
MNST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA LUCIO CAMPIANI - MANTOVA
CODM/01 - Bibliografia e biblioteconomia musicale (F070)
1.GROSSI MICHELA
FIST010007 - CONSERVATORIO DI MUSICA LUIGI CHERUBINI - FIRENZE
2.RIVA FEDERICA
PRST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA ARRIGO BOITO - PARMA
CODM/04 - Storia della musica (F330)
1.BONSANTE ANNAMARIA
AQST01000R - CONSERVATORIO DI MUSICA ALFREDO CASELLA - L'AQUILA
2.CAVALLARI LUCIA
ROST02000G - CONSERVATORIO DI MUSICA FRANCESCO VENEZZE - ROVIGO
3.CIMAGALLI CRISTINA
RMST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA S. CECILIA - ROMA
4.D'ANGELO GIULIO ALDO
BAST010006 - CONSERVATORIO DI MUSICA NICCOLO' PICCINNI - BARI
5.VERZINA NICOLA
APST010006 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOVANNI BATTISTA PERGOLESI - FERMO (FM)
6.ZANINI ALBA
TSST01000C - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE TARTINI - TRIESTE
COMA/15 - Clavicembalo e tastiere storiche (F110)
1.CLEMENTE ANNA
SAST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE MARTUCCI SALERNO
2.COEN ANDREA
AQST01000R - CONSERVATORIO DI MUSICA ALFREDO CASELLA - L'AQUILA
COMI/01 - Esercitazioni corali (F160)
1.MALLOZZI GIUSEPPE
NAST01000B - CONSERVATORIO DI MUSICA S.PIETRO A MAJELLA - NAPOLI
COMI/03 - Musica da camera (F240)
1.BERTOLDI LORENZO
TNST010005 - CONSERVATORIO DI MUSICA FRANCESCO ANTONIO BONPORTI - TRENTO
2.FRANCHINI CECILIA
PDST010004 - CONSERVATORIO DI MUSICA CESARE POLLINI - PADOVA
3.GAROSI ALESSANDRA
TOST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE VERDI - TORINO
4.LEPORE PASQUALE
BAST010006 - CONSERVATORIO DI MUSICA NICCOLO' PICCINNI - BARI
COMJ/09 - Pianoforte jazz (F540)
1.MORENA CARLO
PEST01000P - CONSERVATORIO DI MUSICA LUISA D'ANNUNZIO - PESCARA
COTP/01 - Teoria dell'armonia e analisi (F020)
1.REBORA CARLA
TVST010006 - CONSERVATORIO DI MUSICA AGOSTINO STEFFANI - CASTELFRANCO VENETO
2.SOLCI ROBERTO
VIST01000D - CONSERVATORIO DI MUSICA ARRIGO PEDROLLO - VICENZA
COTP/02 - Lettura della partitura (F220)
1.DEL ROMANO ETTORE MARIA
APST010006 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOVANNI BATTISTA PERGOLESI - FERMO (FM)
2.GRASSADONIA LUIGI
TPST01000Q - CONSERVATORIO DI MUSICA ANTONIO SCONTRINO - TRAPANI
COTP/03 - Pratica e lettura pianistica (F320)
1.CHEROSU MARIA CRISTINA G.
SSST01000B - CONSERVATORIO DI MUSICA LUIGI CANEPA - SASSARI
2.CREMONA LIDIA
COST010002 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE VERDI - COMO
3.CURTO STEFANO
CAST010003 - CONSERVATORIO DI MUSICA PIERLUIGI DA PALESTRINA - CAGLIARI
4.NICORA CHIARA ROSA
PCST01000D - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE NICOLINI - PIACENZA
5.ROMANO DIMITRI
TSST01000C - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE TARTINI - TRIESTE
COTP/06 - Teoria, ritmica e percezione musicale (F350)
1.FINA FRANCESCO
AQST01000R - CONSERVATORIO DI MUSICA ALFREDO CASELLA - L'AQUILA
2.GEMINI GIOVANNI
FRST01000G - CONSERVATORIO DI MUSICA LICINIO REFICE - FROSINONE
3.STORNELLO LUCA
SPST020009 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIACOMO PUCCINI - LA SPEZIA