AFAM - UTILIZZAZIONI DISPOSTE DALLE ISTITUZIONI PER L'A.A.2016/2017
PERSONALE DOCENTE

46 Totale righe estratte

NOMINATIVO ASSEGNAZIONE
ABA V02 - Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte (H080)
1.MASETTI ILARIA
FISM010004 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI FIRENZE
2.OTTAVIANI ELISA
SSSM010008 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI SASSARI
ABA V11 - Decorazione (G040)
1.ROMUALDI GIOVANNA
BOSM010002 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BOLOGNA
2.ZANELLI ELISABETTA
BOSM010002 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BOLOGNA
ABA V11 - Decorazione (H040)
1.CECCARELLI VINCENZO
MISM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BRERA - MILANO
2.DE LUCA IGINIO
FRSM01000C - ACCADEMIA DI BELLE ARTI FROSINONE
ABPC 65 - Teoria e metodo dei mass media (G220)
1.BALZOLA ANDREA
TOSM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI ALBERTINA - TORINO
2.BISACCIA ANTONIO
SSSM010008 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI SASSARI
3.LOFFREDA PIERPAOLO
PSSM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI URBINO
ABPR 35 - Regia (G320)
1.PUTIGNANI LOREDANA
MISM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BRERA - MILANO
ABST 47 - Stile, Storia dell'arte e del costume (G060)
1.SIMONGINI GABRIELE
RMSM010007 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI ROMA
ABST 55 - Antropologia culturale (G310)
1.NOTTE RICCARDO
NASM010008 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI NAPOLI
ABST 59 - Pedagogia e didattica dell'arte (G190)
1.CAPPELLI ADELE
PSSM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI URBINO
CODC/01 - Composizione (F030,F040,F430)
1.ANTONIONI FRANCESCO
LTST02000T - CONSERVATORIO DI MUSICA OTTORINO RESPIGHI - LATINA
2.MACCHI LUCA
IBST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA CLAUDIO MONTEVERDI - BOLZANO
3.ZAGO VITTORIO
COST010002 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE VERDI - COMO
CODI/06 - Violino (F390)
1.DE LORENZI ANTONIO
PCST01000D - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE NICOLINI - PIACENZA
2.INVERNIZZI GIACOMO
MNST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA LUCIO CAMPIANI - MANTOVA
3.MEO MANUEL
BOST010005 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOVAN B.MARTINI - BOLOGNA
CODI/13 - Flauto (F190)
1.BALZANI ROMOLO
FIST010007 - CONSERVATORIO DI MUSICA LUIGI CHERUBINI - FIRENZE
2.CONSOLI SABRINA
BNST020003 - CONSERVATORIO DI MUSICA "NICOLA SALA" DI BENEVENTO
CODI/14 - Oboe (F280)
1.BACCINI ALESSANDRO
UDST01000E - CONSERVATORIO DI MUSICA JACOPO TOMADINI - UDINE
CODI/20 - Pratica organistica e canto gregoriano (F300)
1.MARINOZZI ANTONIO
AQST01000R - CONSERVATORIO DI MUSICA ALFREDO CASELLA - L'AQUILA
2.MAZZANTI LIVIA
BAST02000R - CONSERVATORIO DI MUSICA "NINO ROTA" DI MONOPOLI
CODI/25 - Accompagnamento pianistico (F010)
1.CARTA SILVIA
IBST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA CLAUDIO MONTEVERDI - BOLZANO
2.DALLA VECCHIA MARISA
IBST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA CLAUDIO MONTEVERDI - BOLZANO
3.MARTINELLI SAVERIO
MNST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA LUCIO CAMPIANI - MANTOVA
CODM/04 - Storia della musica (F330)
1.CAVALLARI LUCIA
ROST02000G - CONSERVATORIO DI MUSICA FRANCESCO VENEZZE - ROVIGO
2.CIMAGALLI CRISTINA
RMST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA S. CECILIA - ROMA
3.EMMA Salvatore Jvan
PAST010008 - CONSERVATORIO DI MUSICA VINCENZO BELLINI - PALERMO
4.VERZINA NICOLA
APST010006 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOVANNI BATTISTA PERGOLESI - FERMO (FM)
COMA/15 - Clavicembalo e tastiere storiche (F110)
1.ALCALAY VERA
BAST010006 - CONSERVATORIO DI MUSICA NICCOLO' PICCINNI - BARI
2.CLEMENTE ANNA
SAST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE MARTUCCI SALERNO
3.COEN ANDREA
AQST01000R - CONSERVATORIO DI MUSICA ALFREDO CASELLA - L'AQUILA
COMI/01 - Esercitazioni corali (F160)
1.MALLOZZI GIUSEPPE
NAST01000B - CONSERVATORIO DI MUSICA S.PIETRO A MAJELLA - NAPOLI
COMI/03 - Musica da camera (F240)
1.BERTOLDI LORENZO
TNST010005 - CONSERVATORIO DI MUSICA FRANCESCO ANTONIO BONPORTI - TRENTO
2.FERRARA BARBARA
ROST02000G - CONSERVATORIO DI MUSICA FRANCESCO VENEZZE - ROVIGO
COTP/01 - Teoria dell'armonia e analisi (F020)
1.REBORA CARLA
PRST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA ARRIGO BOITO - PARMA
COTP/02 - Lettura della partitura (F220)
1.DEL ROMANO ETTORE MARIA
APST010006 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOVANNI BATTISTA PERGOLESI - FERMO (FM)
2.GRASSADONIA LUIGI
TPST01000Q - CONSERVATORIO DI MUSICA ANTONIO SCONTRINO - TRAPANI
3.SASSANELLI Fiorella
BAST02000R - CONSERVATORIO DI MUSICA "NINO ROTA" DI MONOPOLI
COTP/03 - Pratica e lettura pianistica (F320)
1.CREMONA LIDIA
COST010002 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE VERDI - COMO
2.NICORA CHIARA ROSA
PCST01000D - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE NICOLINI - PIACENZA
3.ROMANO DIMITRI
TSST01000C - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE TARTINI - TRIESTE
4.SPINA BENEDETTO MATTEO
TOST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE VERDI - TORINO
COTP/06 - Teoria, ritmica e percezione musicale (F350)
1.STORNELLO LUCA
SPST020009 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIACOMO PUCCINI - LA SPEZIA