AFAM - UTILIZZAZIONI DISPOSTE DALLE ISTITUZIONI PER L'A.A.2019/2020
PERSONALE DOCENTE

49 Totale righe estratte

NOMINATIVO ASSEGNAZIONE
ABA V02 - Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte (H080)
1.CALDERONE GIUSEPPE
CTSM01000L - ACCADEMIA DI BELLE ARTI CATANIA
ABA V07 - Scultura (H020)
1.SPINELLI IVANA
BOSM010002 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BOLOGNA
ABA V11 - Decorazione (G040)
1.ROMUALDI GIOVANNA
BOSM010002 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BOLOGNA
2.ZANELLI ELISABETTA
BOSM010002 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BOLOGNA
ABA V11 - Decorazione (H040)
1.CECCARELLI VINCENZO
MISM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BRERA - MILANO
2.DE LUCA IGINIO
FRSM01000C - ACCADEMIA DI BELLE ARTI FROSINONE
ABPC 65 - Teoria e metodo dei mass media (G220)
1.BALZOLA ANDREA
TOSM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI ALBERTINA - TORINO
2.LOFFREDA PIERPAOLO
PSSM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI URBINO
ABST 47 - Stile, Storia dell'arte e del costume (G060)
1.SIMONGINI GABRIELE
RMSM010007 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI ROMA
ABST 59 - Pedagogia e didattica dell'arte (G190)
1.CAPPELLI ADELE
PSSM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI URBINO
2.FRACCARO DANIELE
BOSM010002 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BOLOGNA
CODC/01 - Composizione (F030,F040,F430)
1.ZAGO VITTORIO
COST010002 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE VERDI - COMO
CODD/02 - Elementi di composizione per didattica della musica (F480)
1.MACCULI DAVIDE
UDST01000E - CONSERVATORIO DI MUSICA JACOPO TOMADINI - UDINE
CODD/04 - Pedagogia musicale per Didattica della musica (F470)
1.BATTIANTE CARMELA
CBST01000N - CONSERVATORIO DI MUSICA LORENZO PEROSI - CAMPOBASSO
2.BERTI LUIGIA
FRST01000G - CONSERVATORIO DI MUSICA LICINIO REFICE - FROSINONE
CODI/05 - Viola (F370)
1.ZANELLI FLAMINIA
FIST010007 - CONSERVATORIO DI MUSICA LUIGI CHERUBINI - FIRENZE
CODI/06 - Violino (F390)
1.DAL DON MIRIAM
PDST010004 - CONSERVATORIO DI MUSICA CESARE POLLINI - PADOVA
2.DEFANT MARCELLO
VRST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA "E. F. DALL'ABACO" - VERONA
3.MEO MANUEL
BOST010005 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOVAN B.MARTINI - BOLOGNA
CODI/09 - Clarinetto (F100)
1.MINAFRA GIOVANNI
FGST01000E - CONSERVATORIO DI MUSICA UMBERTO GIORDANO - FOGGIA
CODI/10 - Corno (F140)
1.CARACRISTI NILO
VRST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA "E. F. DALL'ABACO" - VERONA
CODI/13 - Flauto (F190)
1.BALZANI ROMOLO
FIST010007 - CONSERVATORIO DI MUSICA LUIGI CHERUBINI - FIRENZE
2.CONSOLI SABRINA
BNST020003 - CONSERVATORIO DI MUSICA "NICOLA SALA" DI BENEVENTO
3.VITALE LUCREZIA
MEST01000E - CONSERVATORIO DI MUSICA ARCANGELO CORELLI - MESSINA
CODI/21 - Pianoforte (F310)
1.BUCCARELLA FRANCESCO
BAST02000R - CONSERVATORIO DI MUSICA "NINO ROTA" DI MONOPOLI
2.ZDORENKO OLGA
FRST01000G - CONSERVATORIO DI MUSICA LICINIO REFICE - FROSINONE
CODI/25 - Accompagnamento pianistico (F010)
1.CROTTI CRISTINA
TVST010006 - CONSERVATORIO DI MUSICA AGOSTINO STEFFANI - CASTELFRANCO VENETO
2.MARTINELLI SAVERIO
MNST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA LUCIO CAMPIANI - MANTOVA
3.PARANINFO ROBERTA
GEST010004 - CONSERVATORIO DI MUSICA NICOLO' PAGANINI - GENOVA
4.PIAZZA GIACOMO
IBST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA CLAUDIO MONTEVERDI - BOLZANO
CODM/04 - Storia della musica (F330)
1.CAROCCIA ANTONIO
NAST01000B - CONSERVATORIO DI MUSICA S.PIETRO A MAJELLA - NAPOLI
2.CAVALLARI LUCIA
ROST02000G - CONSERVATORIO DI MUSICA FRANCESCO VENEZZE - ROVIGO
COID/01 - Direzione di coro e composizione corale (F230)
1.LOLLINI LEONARDO
PGST010009 - CONSERVATORIO DI MUSICA FRANCESCO MORLACCHI - PERUGIA
COID/02 - Direzione d'orchestra (F150)
1.ANDRETTA GIANCARLO
VIST01000D - CONSERVATORIO DI MUSICA ARRIGO PEDROLLO - VICENZA
COMA/15 - Clavicembalo e tastiere storiche (F110)
1.ERDAS PAOLA
TSST01000C - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE TARTINI - TRIESTE
COMI/01 - Esercitazioni corali (F160)
1.BERRINI MARCO
TVST010006 - CONSERVATORIO DI MUSICA AGOSTINO STEFFANI - CASTELFRANCO VENETO
COMI/02 - Esercitazioni orchestrali (F170)
1.GENUINI SIMONE
TEST01000A - Istituto Statale Superiore di Studi Musicali e Coreutici Gaetano Braga di Teramo
COMI/03 - Musica da camera (F240)
1.IPATA CARLO
CAST010003 - CONSERVATORIO DI MUSICA PIERLUIGI DA PALESTRINA - CAGLIARI
2.NURCHIS MICHELE
TOST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE VERDI - TORINO
COMJ/09 - Pianoforte jazz (F540)
1.ALFONSO MATTEO
VEST010006 - CONSERVATORIO DI MUSICA BENEDETTO MARCELLO - VENEZIA
COTP/01 - Teoria dell'armonia e analisi (F020)
1.DE MATTIA FRANCESCO
SPST020009 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIACOMO PUCCINI - LA SPEZIA
2.REBORA CARLA
PRST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA ARRIGO BOITO - PARMA
COTP/02 - Lettura della partitura (F220)
1.DEL ROMANO ETTORE MARIA
APST010006 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOVANNI BATTISTA PERGOLESI - FERMO (FM)
COTP/03 - Pratica e lettura pianistica (F320)
1.CARUSO ALBERTO
PGST010009 - CONSERVATORIO DI MUSICA FRANCESCO MORLACCHI - PERUGIA
2.CREMONA LIDIA
COST010002 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE VERDI - COMO
3.FERRARI CATERINA
ALST010001 - CONSERVATORIO DI MUSICA ANTONIO VIVALDI - ALESSANDRIA
4.NICORA CHIARA ROSA
NOST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA GUIDO CANTELLI - NOVARA
COTP/06 - Teoria, ritmica e percezione musicale (F350)
1.MAGNAN ANGELA CARLA
GEST010004 - CONSERVATORIO DI MUSICA NICOLO' PAGANINI - GENOVA
2.STORNELLO LUCA
SPST020009 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIACOMO PUCCINI - LA SPEZIA