AFAM - UTILIZZAZIONI DISPOSTE DALLE ISTITUZIONI PER L'A.A.2014/2015
PERSONALE DOCENTE

51 Totale righe estratte

NOMINATIVO ASSEGNAZIONE
ABA V01 - Anatomia artistica (G070)
1.BARISANI FABIO
NASM010008 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI NAPOLI
2.FIENGO ANTONIO
FISM010004 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI FIRENZE
ABA V02 - Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte (H080)
1.OTTAVIANI ELISA
SSSM010008 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI SASSARI
ABA V07 - Scultura (G020)
1.PORFIDIA ALESSANDRA MARIA
RMSM010007 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI ROMA
ABA V11 - Decorazione (G040)
1.CASCIO WALTER
FISM010004 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI FIRENZE
2.ILLUMINATO MARIA TERESA
MISM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BRERA - MILANO
3.PADULA MARIA TERESA
RMSM010007 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI ROMA
ABA V11 - Decorazione (H040)
1.CECCARELLI VINCENZO
MISM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BRERA - MILANO
ABPC 65 - Teoria e metodo dei mass media (G220)
1.BALZOLA ANDREA
TOSM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI ALBERTINA - TORINO
ABST 47 - Stile, Storia dell'arte e del costume (G060)
1.CHERUBINI LAURA
MISM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BRERA - MILANO
2.REA LOREDANA
FRSM01000C - ACCADEMIA DI BELLE ARTI FROSINONE
3.SIMONGINI GABRIELE
RMSM010007 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI ROMA
ABST 59 - Pedagogia e didattica dell'arte (G190)
1.CAPPELLI ADELE
PSSM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI URBINO
2.SPADONI SILVIA
BOSM010002 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BOLOGNA
CODC/01 - Composizione (F030,F040,F430)
1.ANTONIONI FRANCESCO
LTST02000T - CONSERVATORIO DI MUSICA OTTORINO RESPIGHI - LATINA
2.CHINCA STEFANO
VIST01000D - CONSERVATORIO DI MUSICA ARRIGO PEDROLLO - VICENZA
3.MACCHI LUCA
IBST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA CLAUDIO MONTEVERDI - BOLZANO
4.ZAGO VITTORIO
COST010002 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE VERDI - COMO
CODI/02 - Chitarra (F090)
1.MONDIELLO LAURA
VIST01000D - CONSERVATORIO DI MUSICA ARRIGO PEDROLLO - VICENZA
CODI/06 - Violino (F390)
1.INVERNIZZI GIACOMO
MNST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA LUCIO CAMPIANI - MANTOVA
CODI/12 - Fagotto (F180)
1.BRESSAN ANDREA
PDST010004 - CONSERVATORIO DI MUSICA CESARE POLLINI - PADOVA
CODI/13 - Flauto (F190)
1.FRE PAOLA ANGELA
BOST010005 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOVAN B.MARTINI - BOLOGNA
CODI/14 - Oboe (F280)
1.MAZZONE MARIA GIULIA
UDST01000E - CONSERVATORIO DI MUSICA JACOPO TOMADINI - UDINE
CODI/15 - Saxofono (F440)
1.COLOMBO EUGENIO
RMST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA S. CECILIA - ROMA
CODI/21 - Pianoforte (F310)
1.INNOCENTI LETIZIA
PSST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOACCHINO ROSSINI - PESARO
CODI/25 - Accompagnamento pianistico (F010)
1.MARTINELLI SAVERIO
MNST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA LUCIO CAMPIANI - MANTOVA
2.NICASSIO LEONARDO
TOST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE VERDI - TORINO
3.NICOTRA ILARIO
BOST010005 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOVAN B.MARTINI - BOLOGNA
4.RUBINO ANGELA
AVST01000L - CONSERVATORIO DI MUSICA DOMENICO CIMAROSA - AVELLINO
CODM/04 - Storia della musica (F330)
1.BIGGI ELENA
RMST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA S. CECILIA - ROMA
2.BONSANTE ANNAMARIA
AQST01000R - CONSERVATORIO DI MUSICA ALFREDO CASELLA - L'AQUILA
3.VERZINA NICOLA
APST010006 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOVANNI BATTISTA PERGOLESI - FERMO (FM)
4.ZANINI ALBA
ROST02000G - CONSERVATORIO DI MUSICA FRANCESCO VENEZZE - ROVIGO
COMA/15 - Clavicembalo e tastiere storiche (F110)
1.CLEMENTE ANNA
SAST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE MARTUCCI SALERNO
2.COEN ANDREA
AQST01000R - CONSERVATORIO DI MUSICA ALFREDO CASELLA - L'AQUILA
COME/02 - Composizione musicale elettroacustica (F570)
1.CECCARELLI LUIGI
LTST02000T - CONSERVATORIO DI MUSICA OTTORINO RESPIGHI - LATINA
COMI/01 - Esercitazioni corali (F160)
1.MALLOZZI GIUSEPPE
NAST01000B - CONSERVATORIO DI MUSICA S.PIETRO A MAJELLA - NAPOLI
COMI/03 - Musica da camera (F240)
1.BERTOLDI LORENZO
TNST010005 - CONSERVATORIO DI MUSICA FRANCESCO ANTONIO BONPORTI - TRENTO
2.VALENTINO ANTONIO
TOST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE VERDI - TORINO
COMJ/09 - Pianoforte jazz (F540)
1.BONAFEDE SALVATORE
PAST010008 - CONSERVATORIO DI MUSICA VINCENZO BELLINI - PALERMO
COTP/01 - Teoria dell'armonia e analisi (F020)
1.BONECHI MARCO
PGST010009 - CONSERVATORIO DI MUSICA FRANCESCO MORLACCHI - PERUGIA revocata per rinuncia
2.CARRARO MARIO
CAST010003 - CONSERVATORIO DI MUSICA PIERLUIGI DA PALESTRINA - CAGLIARI
3.REBORA CARLA
TVST010006 - CONSERVATORIO DI MUSICA AGOSTINO STEFFANI - CASTELFRANCO VENETO
4.SOLCI ROBERTO
VIST01000D - CONSERVATORIO DI MUSICA ARRIGO PEDROLLO - VICENZA
COTP/02 - Lettura della partitura (F220)
1.GAROSI LUCIANO
FIST010007 - CONSERVATORIO DI MUSICA LUIGI CHERUBINI - FIRENZE
COTP/03 - Pratica e lettura pianistica (F320)
1.CHEROSU MARIA CRISTINA G.
SSST01000B - CONSERVATORIO DI MUSICA LUIGI CANEPA - SASSARI
2.CREMONA LIDIA
COST010002 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE VERDI - COMO
3.CURTO STEFANO
CAST010003 - CONSERVATORIO DI MUSICA PIERLUIGI DA PALESTRINA - CAGLIARI
4.NICORA CHIARA ROSA
PCST01000D - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE NICOLINI - PIACENZA
COTP/06 - Teoria, ritmica e percezione musicale (F350)
1.FINA FRANCESCO
AQST01000R - CONSERVATORIO DI MUSICA ALFREDO CASELLA - L'AQUILA
2.STORNELLO LUCA
SPST020009 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIACOMO PUCCINI - LA SPEZIA