AFAM - UTILIZZAZIONI DISPOSTE DALLE ISTITUZIONI PER L'A.A.2012/2013
PERSONALE DOCENTE

85 Totale righe estratte

NOMINATIVO ASSEGNAZIONE
ABA V01 - Anatomia artistica (G070)
1.BRUNO VECCHIO GIUSEPPE
RMSM010007 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI ROMA
2.GATTO PIETRO
NASM010008 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI NAPOLI
3.GRAVIER NICOLE
MISM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BRERA - MILANO
4.TITO DAVIDE
FISM010004 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI FIRENZE
ABA V04 - Tecniche grafiche speciali (G100)
1.BULLA ROMOLO
RMSM010007 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI ROMA
ABA V05 - Pittura (G010)
1.COLAPIETRO LUIGI
RMSM010007 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI ROMA
ABA V11 - Decorazione (H040)
1.CECCARELLI VINCENZO
MISM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BRERA - MILANO
ABPR 22 - Scenografia (H030)
1.BRUSCHI ALISSA
FRSM01000C - ACCADEMIA DI BELLE ARTI FROSINONE
ABST 47 - Stile, Storia dell'arte e del costume (G060)
1.DI CAPUA MARCO
NASM010008 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI NAPOLI
2.LONGARI ELISABETTA
MISM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BRERA - MILANO
3.PANZETTA ALFONSO
BOSM010002 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BOLOGNA
ABST 53 - Storia dello spettacolo (G260)
1.FARACI LOREDANA
RMSM010007 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI ROMA
ABST 59 - Pedagogia e didattica dell'arte (G190)
1.CAPPELLI ADELE
PSSM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI URBINO
CODC/01 - Composizione (F030,F040,F430)
1.DEL CORNO FILIPPO
MIST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE VERDI - MILANO
2.GIGANTE GIUSEPPE
LEST010001 - CONSERVATORIO DI MUSICA TITO SCHIPA - LECCE
3.LANZA SERGIO TOMMASO ANDREA
BOST010005 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOVAN B.MARTINI - BOLOGNA
4.TORTIGLIONE PAOLO
LTST02000T - CONSERVATORIO DI MUSICA OTTORINO RESPIGHI - LATINA
5.TROTTA MASSIMO
PGST010009 - CONSERVATORIO DI MUSICA FRANCESCO MORLACCHI - PERUGIA
6.TURCOTTE ANNE MARIE
VIST01000D - CONSERVATORIO DI MUSICA ARRIGO PEDROLLO - VICENZA
7.ZAGO VITTORIO
COST010002 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE VERDI - COMO
CODD/04 - Pedagogia musicale per Didattica della musica (F470)
1.FERRONE ANNA MARIA
PSST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOACCHINO ROSSINI - PESARO
CODD/05 - Pratica della lettura vocale e pianistica per Didattica della musica (F510)
1.PACINI CHIARA
SAST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE MARTUCCI SALERNO
CODI/02 - Chitarra (F090)
1.FELICI MASSIMO
BAST02000R - CONSERVATORIO DI MUSICA "NINO ROTA" DI MONOPOLI
2.GULLO MARIO
TVST010006 - CONSERVATORIO DI MUSICA AGOSTINO STEFFANI - CASTELFRANCO VENETO
3.NORRITO MAURIZIO
PRST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA ARRIGO BOITO - PARMA
4.PANTALEO ANTONIO
AQST01000R - CONSERVATORIO DI MUSICA ALFREDO CASELLA - L'AQUILA
5.RULLO ADRIANO WALTER
CBST01000N - CONSERVATORIO DI MUSICA LORENZO PEROSI - CAMPOBASSO
CODI/06 - Violino (F390)
1.BORRUSO ANTONELLA
PAST010008 - CONSERVATORIO DI MUSICA VINCENZO BELLINI - PALERMO
2.INVERNIZZI GIACOMO
MNST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA LUCIO CAMPIANI - MANTOVA
3.MARZIALI LUCA
APST010006 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOVANNI BATTISTA PERGOLESI - FERMO (FM)
4.ROVIGHI GIULIO
LTST02000T - CONSERVATORIO DI MUSICA OTTORINO RESPIGHI - LATINA
CODI/10 - Corno (F140)
1.DELL'OGLIO DAVIDE ANTONIO
FGST01001G - CONSERVATORIO DI MUSICA UMBERTO GIORDANO - Sez.stacc. RODI GARGANICO
2.DI PINTO PASQUALE
BAST010006 - CONSERVATORIO DI MUSICA NICCOLO' PICCINNI - BARI
3.IZZICUPO RICCARDO
AQST01000R - CONSERVATORIO DI MUSICA ALFREDO CASELLA - L'AQUILA
CODI/13 - Flauto (F190)
1.BACCHI FEDERICA
FIST010007 - CONSERVATORIO DI MUSICA LUIGI CHERUBINI - FIRENZE
2.COPPOLA CHIARA
PGST010009 - CONSERVATORIO DI MUSICA FRANCESCO MORLACCHI - PERUGIA
3.GIOVANNINI ALESSANDRA
FEST01000X - CONSERVATORIO DI MUSICA GIROLAMO FRESCOBALDI - FERRARA
4.KRUZANSKY DEBORAH
RMST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA S. CECILIA - ROMA
5.LAZZARI GIOVANNI
BOST010005 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOVAN B.MARTINI - BOLOGNA
6.LEPORE DONATELLA
PZST01000N - CONSERVATORIO DI MUSICA GESUALDO DA VENOSA - POTENZA
7.MONTEFOSCHI ANDREA
LTST02000T - CONSERVATORIO DI MUSICA OTTORINO RESPIGHI - LATINA
8.SOAVE STEFANIA
TSST01000C - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE TARTINI - TRIESTE
9.VIVIAN ANTONIO
VIST01000D - CONSERVATORIO DI MUSICA ARRIGO PEDROLLO - VICENZA
CODI/14 - Oboe (F280)
1.MAZZONE MARIA GIULIA
UDST01000E - CONSERVATORIO DI MUSICA JACOPO TOMADINI - UDINE
CODI/15 - Saxofono (F440)
1.ANTONGIROLAMI GIANPAOLO
PSST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOACCHINO ROSSINI - PESARO
CODI/17 - Trombone (F360)
1.BRAGHIROLI LUCA
BOST010005 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOVAN B.MARTINI - BOLOGNA
2.MORINI MAURO
FIST010007 - CONSERVATORIO DI MUSICA LUIGI CHERUBINI - FIRENZE
CODI/21 - Pianoforte (F310)
1.BELLI ENRICO
PSST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOACCHINO ROSSINI - PESARO
2.BISCARDI NICOLA MASSIMO
FIST010007 - CONSERVATORIO DI MUSICA LUIGI CHERUBINI - FIRENZE
3.BOTTI BEATRICE
NAST01000B - CONSERVATORIO DI MUSICA S.PIETRO A MAJELLA - NAPOLI
4.DE LUCA ALESSANDRO
AQST01000R - CONSERVATORIO DI MUSICA ALFREDO CASELLA - L'AQUILA
5.IMPERATORE PATRIZIA
NAST01000B - CONSERVATORIO DI MUSICA S.PIETRO A MAJELLA - NAPOLI
6.PRATI PATRIZIA
FRST01000G - CONSERVATORIO DI MUSICA LICINIO REFICE - FROSINONE
7.RICCARDI RAFFAELLA
PCST01000D - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE NICOLINI - PIACENZA
8.ROCCHETTI ALESSANDRA
APST010006 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOVANNI BATTISTA PERGOLESI - FERMO (FM)
CODI/23 - Canto (F080)
1.MANTESE MARIA CRISTINA
VIST01000D - CONSERVATORIO DI MUSICA ARRIGO PEDROLLO - VICENZA
2.MONACHESI GRAZIANO
PSST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOACCHINO ROSSINI - PESARO
CODI/25 - Accompagnamento pianistico (F010)
1.GALLETTI ALBERTO
FRST01000G - CONSERVATORIO DI MUSICA LICINIO REFICE - FROSINONE
2.MARTINELLI SAVERIO
MNST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA LUCIO CAMPIANI - MANTOVA
3.PULIGNANO ERNESTO
BOST010005 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOVAN B.MARTINI - BOLOGNA
CODM/04 - Storia della musica (F330)
1.CAVALLARI LUCIA
PCST01000D - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE NICOLINI - PIACENZA
2.FORTUNATO FEDERICA
PDST010004 - CONSERVATORIO DI MUSICA CESARE POLLINI - PADOVA
3.VISENTINI OLGA
TSST01000C - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE TARTINI - TRIESTE
4.ZANINI ALBA
ROST02000G - CONSERVATORIO DI MUSICA FRANCESCO VENEZZE - ROVIGO
COMA/15 - Clavicembalo e tastiere storiche (F110)
1.COEN ANDREA
AQST01000R - CONSERVATORIO DI MUSICA ALFREDO CASELLA - L'AQUILA
2.PIOLANTI SUSANNA
COST010002 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE VERDI - COMO
3.TOGNI GIOVANNI
MIST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE VERDI - MILANO
COMI/01 - Esercitazioni corali (F160)
1.MALLOZZI GIUSEPPE
NAST01000B - CONSERVATORIO DI MUSICA S.PIETRO A MAJELLA - NAPOLI
COMI/03 - Musica da camera (F240)
1.BERTOLDI LORENZO
TNST010005 - CONSERVATORIO DI MUSICA FRANCESCO ANTONIO BONPORTI - TRENTO
2.GIURATO GIULIO
BOST010005 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOVAN B.MARTINI - BOLOGNA
3.TEODORO CARLO
UDST01000E - CONSERVATORIO DI MUSICA JACOPO TOMADINI - UDINE
4.VALENTINO ANTONIO
TOST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE VERDI - TORINO
COTP/01 - Teoria dell'armonia e analisi (F020)
1.CARRARO MARIO
CAST010003 - CONSERVATORIO DI MUSICA PIERLUIGI DA PALESTRINA - CAGLIARI
2.MANICARDI DAVIDE
TVST010006 - CONSERVATORIO DI MUSICA AGOSTINO STEFFANI - CASTELFRANCO VENETO
3.PERATA ROBERTO
IBST01001V - CONSERVATORIO DI MUSICA CLAUDIO MONTEVERDI(SEZ.TEDESCA) - BOLZANO
4.SOLCI ROBERTO
VIST01000D - CONSERVATORIO DI MUSICA ARRIGO PEDROLLO - VICENZA
COTP/02 - Lettura della partitura (F220)
1.GAROSI LUCIANO
FIST010007 - CONSERVATORIO DI MUSICA LUIGI CHERUBINI - FIRENZE
COTP/03 - Pratica e lettura pianistica (F320)
1.CAPON MARIA CRISTINA
FOST020003 - CONSERVATORIO DI MUSICA BRUNO MADERNA - CESENA
2.DI TELLA PIERLUIGI
PSST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOACCHINO ROSSINI - PESARO
3.MANCINI PAOLA
PSST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOACCHINO ROSSINI - PESARO
4.VERDUCCI MONICA
APST010006 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOVANNI BATTISTA PERGOLESI - FERMO (FM)
COTP/06 - Teoria, ritmica e percezione musicale (F350)
1.GROSSI VINCENZO
AQST01000R - CONSERVATORIO DI MUSICA ALFREDO CASELLA - L'AQUILA
2.STORNELLO LUCA
SPST020009 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIACOMO PUCCINI - LA SPEZIA
3.TARALLI MARCO
BOST010005 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOVAN B.MARTINI - BOLOGNA
4.TOMASELLO SANTA
FIST010007 - CONSERVATORIO DI MUSICA LUIGI CHERUBINI - FIRENZE