AFAM - UTILIZZAZIONI DISPOSTE DALLE ISTITUZIONI PER L'A.A.2018/2019
PERSONALE DOCENTE

37 Totale righe estratte

NOMINATIVO ASSEGNAZIONE
ABA V11 - Decorazione (G040)
1.ROMUALDI GIOVANNA
BOSM010002 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BOLOGNA
2.ZANELLI ELISABETTA
BOSM010002 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BOLOGNA
ABA V11 - Decorazione (H040)
1.CECCARELLI VINCENZO
MISM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI BRERA - MILANO
2.DE LUCA IGINIO
FRSM01000C - ACCADEMIA DI BELLE ARTI FROSINONE
3.DI SANTO LOREDANA
TOSM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI ALBERTINA - TORINO
ABPC 65 - Teoria e metodo dei mass media (G220)
1.BALZOLA ANDREA
TOSM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI ALBERTINA - TORINO
2.LOFFREDA PIERPAOLO
PSSM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI URBINO
ABST 47 - Stile, Storia dell'arte e del costume (G060)
1.SIMONGINI GABRIELE
RMSM010007 - ACCADEMIA DI BELLE ARTI ROMA
ABST 59 - Pedagogia e didattica dell'arte (G190)
1.CAPPELLI ADELE
PSSM01000P - ACCADEMIA DI BELLE ARTI URBINO
CODC/01 - Composizione (F030,F040,F430)
1.ZAGO VITTORIO
COST010002 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE VERDI - COMO
CODD/02 - Elementi di composizione per didattica della musica (F480)
1.MACCULI DAVIDE
UDST01000E - CONSERVATORIO DI MUSICA JACOPO TOMADINI - UDINE
CODD/04 - Pedagogia musicale per Didattica della musica (F470)
1.BERTI LUIGIA
FRST01000G - CONSERVATORIO DI MUSICA LICINIO REFICE - FROSINONE
CODI/02 - Chitarra (F090)
1.CAFAGNA UMBERTO
VIST01000D - CONSERVATORIO DI MUSICA ARRIGO PEDROLLO - VICENZA
CODI/06 - Violino (F390)
1.DE LORENZI ANTONIO
PCST01000D - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE NICOLINI - PIACENZA
2.INVERNIZZI GIACOMO
MNST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA LUCIO CAMPIANI - MANTOVA
3.LORENZINI MARCO
FIST010007 - CONSERVATORIO DI MUSICA LUIGI CHERUBINI - FIRENZE
4.MEO MANUEL
BOST010005 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOVAN B.MARTINI - BOLOGNA
CODI/09 - Clarinetto (F100)
1.SOSSAI DOMENICO
TVST010006 - CONSERVATORIO DI MUSICA AGOSTINO STEFFANI - CASTELFRANCO VENETO
CODI/13 - Flauto (F190)
1.BALZANI ROMOLO
FIST010007 - CONSERVATORIO DI MUSICA LUIGI CHERUBINI - FIRENZE
2.CONSOLI SABRINA
BNST020003 - CONSERVATORIO DI MUSICA "NICOLA SALA" DI BENEVENTO
CODI/20 - Pratica organistica e canto gregoriano (F300)
1.MARINOZZI ANTONIO
AQST01000R - CONSERVATORIO DI MUSICA ALFREDO CASELLA - L'AQUILA
CODI/25 - Accompagnamento pianistico (F010)
1.DALLA VECCHIA MARISA
IBST01000T - CONSERVATORIO DI MUSICA CLAUDIO MONTEVERDI - BOLZANO
2.MARTINELLI SAVERIO
MNST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA LUCIO CAMPIANI - MANTOVA
3.PARANINFO ROBERTA
GEST010004 - CONSERVATORIO DI MUSICA NICOLO' PAGANINI - GENOVA
4.VELLUTI Giovanni
CBST01000N - CONSERVATORIO DI MUSICA LORENZO PEROSI - CAMPOBASSO
CODM/04 - Storia della musica (F330)
1.CAVALLARI LUCIA
ROST02000G - CONSERVATORIO DI MUSICA FRANCESCO VENEZZE - ROVIGO
COMI/01 - Esercitazioni corali (F160)
1.BERRINI MARCO
TVST010006 - CONSERVATORIO DI MUSICA AGOSTINO STEFFANI - CASTELFRANCO VENETO
COTP/01 - Teoria dell'armonia e analisi (F020)
1.DE MATTIA FRANCESCO
SPST020009 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIACOMO PUCCINI - LA SPEZIA
2.REBORA CARLA
PRST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA ARRIGO BOITO - PARMA
COTP/02 - Lettura della partitura (F220)
1.DEL ROMANO ETTORE MARIA
APST010006 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOVANNI BATTISTA PERGOLESI - FERMO (FM)
2.GRASSADONIA LUIGI
TPST01000Q - CONSERVATORIO DI MUSICA ANTONIO SCONTRINO - TRAPANI
COTP/03 - Pratica e lettura pianistica (F320)
1.CALCAGNO FRANCESCO
MNST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA LUCIO CAMPIANI - MANTOVA
2.CARUSO ALBERTO
PGST010009 - CONSERVATORIO DI MUSICA FRANCESCO MORLACCHI - PERUGIA
3.CREMONA LIDIA
COST010002 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIUSEPPE VERDI - COMO
4.NICORA CHIARA ROSA
NOST01000A - CONSERVATORIO DI MUSICA GUIDO CANTELLI - NOVARA
5.SCAGLIARINI DONATELLA
BOST010005 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIOVAN B.MARTINI - BOLOGNA
COTP/06 - Teoria, ritmica e percezione musicale (F350)
1.STORNELLO LUCA
SPST020009 - CONSERVATORIO DI MUSICA GIACOMO PUCCINI - LA SPEZIA